На сегодняшний день в Камчатском крае добыто 139,6 тыс. тонн лосося, в том числе в рамках промышленного и любительского рыболовства - почти 136,7 тыс. тонн, что составляет более 88% первоначальных рекомендованных к добыче объемов. Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, к окончанию путины Камчатский край занимает лидирующую позицию по вылову тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке.

"Учитывая, что до завершения путины - один месяц и еще впереди промысел кижуча, можно сказать, что рыбаками Камчатки достигнуты отличные результаты, улов-2010 поднял планку для "четных годов" (в 2008 году камчатские промышленные предприятия выловили 105 тысяч тонн лосося)", - отметили в министерстве рыбного хозяйства.

Основу промышленных уловов в этом году составила западнокамчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время ее массового хода (почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьезно затруднял работу рыбаков), освоено 79,9 тысяч тонн (91% от выделенных промышленным предприятиям лимитов).

В пресс-службе добавили, что в текущем году на Камчатке приняты решения о новом принципиальном подходе к организации промышленного промысла лососей. Решено устанавливать лимит вылова не конкретным предприятиям, а на группы рыбопромысловых участков, объединенных по бассейновому принципу, поскольку морские невода облавливают преимущественно ресурсы конкретных рек. Так, по Западной Камчатке сформировано 32 таких групп участков, и также 32 - по Восточной. Предприятия самостоятельно определяют какой объем лососей будут осваивать (в пределах установленного на группу участков), а также какие рыбопромысловые участки из входящих в группу будут участвовать в промысле. Предприятия ежесуточно отчитываются в территориальное управление Росрыболовства о количестве добытого лосося. На основе этой информации, с учетом данных о заполнении нерестилищ комиссия принимает решения об установлении дополнительных объемов либо о закрытии, приостановке промысла.