Секунды отделяли от трагедии, которая могла произойти в переполненном кафе города Астрахани в жилом микрорайоне под названием "Автогородок". Неоднократно судимый, гражданин решил выяснить отношения с отдыхающими. Ворвавшись в кафе с боевой гранатой Ф-1 в руке, со словами "подорву всех", он взялся за кольцо чеки, сообщило РИА "Аверс".

В серьезности намерений никто из посетителей не сомневался. Положение усугублялось еще и одурманенным состоянием преступника. Среди посетителей кафе оказалось несколько сотрудников только что созданного Управления государственного комитета России по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Астраханской области. Один из полицейских перехватив кисть с гранатой, сумел вывести бандита за пределы кафе, отчетливо понимая степень угрозы для присутствующих. Другие полицейские, тем временем оказывали помощь в разоружении и задержании так называемых "друзей" бандита.

В ходе схватки наиболее дерзкий преступник, выхватив нож, напал на полицейского, который первоначально обезвредил владельца гранаты. Но к счастью, все закончилось благополучно. Благодаря оперативным действиям полицейских, буквально за 2-3 минуты удалось спасти десятки людей от роковой черты.