Научный и образовательный потенциал Воронежа используется не в полной мере. Об этом было заявлено 23 августа в ходе визита министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко в Воронеж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе Воронежской области.

В рамках визита Андрей Фурсенко и губернатор Алексей Гордеев посетили Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. В бизнес-инкубаторе вуза их вниманию представили выставку инновационных проектов молодых ученых и специалистов Воронежской области. Во ВГАСУ с участием губернатора и министра состоялось также заседание Совета молодых ученых Воронежской области и бюро Координационного совета по делам молодежи в научно-образовательной сфере при Совете по науке, технике и образованию при президенте РФ, главной темой которого стало совершенствование механизма обеспечения жильем молодых ученых.

Обсуждение обозначенных в ходе совещания во ВГАСУ проблем Андрей Фурсенко и Алексей Гордеев продолжили во время личной беседы в кабинете губернатора. В частности, речь шла о развитии вузовской науки, о необходимости более полно использовать научный потенциал Воронежа, о роли в этом процессе молодых ученых. Стороны пришли к единому мнению, что потенциал Воронежа - и научный, и образовательный - пока что используется не в полной мере.

"Я очень рассчитываю, что Воронеж, который в Советском Союзе был одним из центров научно-технического развития, оборонной и электронной промышленности, на научной карте России займет более достойное место", - подчеркнул министр.

Особая роль в этом процессе, по словам Андрея Фурсенко, принадлежит молодым ученым: они должны занимать более активную позицию. "Все получится, если отнестись ответственно к тому, что ты делаешь, если понимать, что главная задача молодых ученых - это реализация амбициозных планов", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Важным шагом в развитии вузовской системы, по словам министра, должно стать создание более защищенной среды для студентов, особенно для тех, кто приезжает учиться в такие крупные образовательные центры, как Воронеж. В планах министерства - финансирование строительства новых общежитий, увеличение стипендий студентам и аспирантам.