В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении Олега Сорокина. Как сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Калужской области, обвиняемый в 2003 году был привлечен к уголовной ответственности за совершение ряда тяжких преступлений в связи с чем у него возникло чувство мести к сотрудникам ОВД по Жуковскому району области.

Желая отомстить стражам порядка, Сорокин изготовил взрывное устройство, закамуфлированное под сотовый телефон с зарядным устройством, которое в пакете поместил на дверь гаража гаражного бокса территориального отдела внутренних дел, доступ к которому имеют только сотрудники милиции. Обнаружив посторонний пакет с имеющимся в нём телефоном, оперуполномоченный уголовного розыска включил зарядное устройство в сеть, после чего произошёл взрыв, причинив двум сотрудникам милиции телесные повреждения различной степени тяжести.

Следственными органами, ранее судимый Сорокин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 (незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст. 223 ч. 1 (незаконное изготовление взрывного устройства), 111 ч. 2 п.п. "а", "в" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека), 318 ч. 2 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.