Сегодня, 23 августа, в ходе рабочего визита министра иностранных дел Белоруссии в Латвию был подписан двусторонний договор об упрощении режима перемещения через границу Латвии и Белоруссии жителей приграничных территорий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МИД Латвии.

В ходе переговоров главы МИД Латвии и Белоруссии Айвис Ронис и Сергей Мартынов обсудили интенсификацию двустороннего сотрудничества в сферах транзита и перевозок, а также промышленного производства, прежде всего машиностроения и фармацевтики. Обе стороны считают ожидаемый осенью визит в Латвию премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского существенным сигналом для дальнейшего углубления экономического сотрудничества. В то же время глава МИД Латвии призвал белорусскую сторону "продолжать начатый курс перемен", а также активнее использовать возможности программы ЕС "Восточное партнерство", углубляя тем самым диалог с Евросоюзом.

Согласно сообщению пресс-службы президента Латвии Валдиса Затлерса, предметом переговоров главы латвийского государства и руководителя белорусского внешнеполитического ведомства также служило развитие экономических связей между Латвией и Белоруссией с использованием инфраструктуры двух стран, в том числе латвийских портов. При этом белорусская сторона выразила заинтересованность в создании в Латвии совместных предприятий по производству троллейбусов, автобусов, трамваев и вагонов. Затлерс и Мартынов обсудили возможности, которые предоставляет рынок Евросоюза, при этом президент Латвии указал на необходимость сближения законодательной базы Белоруссии и ЕС. В частности, он призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь.

В свою очередь Мартынов поблагодарил Затлерса за посещение тем единственной в Латвии белорусской школы, что, по словам главы МИД Белоруссии, было высоко оценено местной белорусской общиной. Он также проинформировал, что правительство Белоруссии работает сейчас над вопросом обеспечения помощи этой школе.