В настоящее время в прокуратуре Ленинградской области рассматриваются две основные версии произошедшего сбоя электроснабжения в Санкт-Петербурге и области. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 23 августа, в пресс-службе прокуратуры региона, в следственном отделе по Всеволожску СКП РФ по Ленинградской области по факту отключения электроэнергии в связи с выходом из строя оборудования на подстанции "Восточная" проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215.1 УК РФ ("Незаконное прекращение подачи электрической энергии"). В настоящее время рассматриваются две основные версии произошедшего - техническая неисправность приборов и устройств подстанции "Восточная" и технический сбой при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков.

Кроме того, силами аппарата прокуратуры области проводится проверка своевременности и полноты информирования диспетчерской службы "СО ЕЭС" Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) энергосистемами Северо-Запада о произошедшей аварии. Ход проверки на особом контроле прокуратуры Ленинградской области.

Напомним, авария на магистральных электросетях произошла в Санкт-Петербурге 20 августа во второй половине дня. В результате ряд районов города и Ленинградской области остался без электроэнергии. В зоне ответственности ОАО "Ленинградская областная электросетевая компания" от нарушений на линиях электропередачи, "питающих" районы области, наиболее пострадали Кировск и Шлиссельбург. Отключенными оказались 22 тяговые подстанции, произошла задержка в движении шесть поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов.

В Ленинградской области без электроснабжения остались 43 населенных пункта с населением 490.218 человек, 15 больниц, две птицефабрики.