В Туймазинском районе Башкирии на озере Кандры-Куль с 20 по 22 августа прошли финальные игры по летним видам спорта "Кандрыкульские игры", посвященный приближающемуся профессиональному празднику - Дню работников нефтяной и газовой промышленности, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В соревнованиях участвовали 14 команд профсоюзных организаций, входящих в республиканскую организацию Нефтегазстройпрофсоюза, в том числе 9 команд структурных подразделений АНК "Башнефть". В общей сложности физкультурно-спортивный фестиваль собрал около 300 работников. "Кандрыкульские игры" проводятся ежегодно, начиная с 1994 года.

Фестиваль проходил в течение трех дней на базе отдыха "Кандры-Куль" и санатория-профилактория "Алмаз" входящими в структуру "Комплекса реабилитации и профилактики" (дочернее предприятие АНК "Башнефть", управляющее объектами социальной инфраструктуры компании). Спортсмены соревновались по шести видам спорта: легкоатлетический кросс, троеборье, легкоатлетическая эстафета, перетягивание каната, гиревой спорт и мини-футбол.

В ходе соревнований победители определились по каждому виду спорта в командном и личном зачете. Так, команда НГДУ "Арланнефть" завоевала первое место сразу в трех видах спорта - в легкоатлетическом кроссе, эстафете и по перетягиванию каната. Чемпионом по троеборью стала команда НГДУ "Уфанефть". Лучшими спортсменами по гиревому спорту признаны работники НГДУ "Чекмагушнефть". В соревнованиях по мини-футболу победу одержала команда НГДУ "Ишимбайнефть".

"Кандрыкульские игры" стали доброй традицией работников нефтяной отрасли Башкирии, - сказал в своем приветствии участникам соревнований генеральный директор предприятия "Башнефть-Добыча" Николай Граханцев. - Спортивные мероприятия, которые проводятся на предприятиях "Башнефти", позволяют сплотить трудовые коллективы и укрепить командный дух. Но самое главное - спортивная жизнь помогает укрепить здоровье тружеников отрасли, разнообразить отдых, пропагандирует здоровый образ жизни. Многие приезжают сюда целыми семьями, в которых растёт будущее поколение башкирских нефтяников".

Отметим также, что 14 августа в Нефтекамске состоялся XVII "Арланский полумарафон", посвященный Всероссийскому дню физкультурника и предстоящему Дню нефтяника. Свое название традиционный легкоатлетический забег получил в честь самого крупного в республике Арланского месторождения нефти. Из года в год "Арланский полумарафон" собирает любителей бега из числа нефтяников. В этом году дистанцию в 21 километр пробежали 163 бегуна. Традиционно большинство из них - работники различных НГДУ ООО "Башнефть-Добыча". В этом году в командном зачете лучшим стало НГДУ "Арланнефть".

Стоит отметить, что ежегодно на предприятиях "Башнефти" проводятся спартакиады: летние и зимние. В 2009 году команда "Башнефти" впервые участвовала во Всероссийской спартакиаде АФК "Система", на которой заняла почетное второе место среди двенадцати команд, представлявших различные организации корпорации.