Общая сумма затрат на капитальные и текущие ремонты школ Сахалинской области за счет средств областного и муниципального бюджетов составила около 288 млн 500 тыс. рублей. Впервые за многие годы из областного бюджета выделено 40 млн рублей на приобретение спортивного инвентаря и спортоборудования. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании в областном правительства, которое провел первый заместитель губернатора Константин Строганов.

Как рассказал министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов, подготовка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году завершена. На территории островного региона функционирует 179 общеобразовательных школ. В текущем году в 17 из них был проведен капитальный ремонт. Закончена реконструкция школы №2 в Аниве, на эти цели из областного бюджета было выделено почти 78 млн рублей.

Все общеобразовательные школы приняты органами Госпожнадзора без замечаний. По словам министра, еще в начале лета текущего года остро стоял вопрос об обеспечении пожарной безопасности школы в селе Ильинское, распоряжением правительства Сахалинской области на ремонт образовательного учреждения было выделено около 10,5 млн рублей. Все работы выполнены, школа принята к учебному году.

Константин Строганов вручил представителям семи районов области сертификаты на получение транспортных средств. Это новые автобусы марки ПАЗ-3206-70. К началу учебного года их получат сельские школы региона. Все транспортные средства оборудованы ремнями безопасности для перевозки детей, громкой связью, выдвигающейся подножкой, прибором для ограничения скорости до 60 км/час. Стоимость одного автобуса - 1 млн 500 тыс. рублей.