Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 23 августа, принял участие в открытии обновленного дома-музея Тараса Шевченко в Каневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своей речи по случаю открытия музея он заявил: "Семь долгих лет музей был изъят из культурной и духовной жизни Украины и вплоть до марта этого года - мы с вами видели это в Шевченковские дни. Смотреть на это нельзя было дальше. Тогда я и принял - именно здесь, на этом месте - решение о безотлагательном завершении работ и открытии музея именно ко Дню Независимости". Кроме того, в своей речи президент Украины назвал Шевченко "любимцем известных художественных салонов и другом достойнейших интеллектуалов и художников тогдашней России". "И даже долгие годы ссылки не приуменьшили его органического благородства и изысканности. В последние годы жизни он стал самой выдающейся, как сейчас говорят, культовой фигурой в Российской империи. По воспоминаниям современников, человеком номер один. На Украине создан образ Шевченко как старого деда в тулупе и мохнатой шапке, хотя он прожил всего 47 лет. Но он не был такой. Во время его жизни в Санкт-Петербурге он стал культовой фигурой в Российской империи и вел светскую жизнь", - отметил глава украинского государства.

"Украина обязана была сделать этот музей, который был бы достойным его памяти. Все, кто отстраивал этот музей, - архитекторы, строители - войдут в современную историю", - резюмировал Виктор Янукович.