В рамках проводимой в Южной Осетии межведомственной гуманитарной акции (МГА) "Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность" Министерству здравоохранения и социального развития ЮО было передано 3,5 тонны медикаментов, передает корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"Гуманитарный груз состоит из двух типов: это перевязочные материалы, пластыри, костыли, медицинские наборы, инструменты; второй тип - это препараты для сердечно-сосудистых заболеваний и медикаменты для оказания первой медицинской помощи. Данная гуманитарная помощь будет распределена по отдаленным районам республики", - сообщил заместитель главврача по хирургии полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского Центра Медицины Катастроф (ВЦМК) "Защита", участник МГА Анатолий Снигоренко. Он отметил, что такие акции станут ежегодными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня же в Ленингорском районе РЮО будет развернут полевой госпиталь ВЦМК "Защита". Для оказания консультативной помощи здесь будет использоваться машина телемедицины.

Также в районной больнице поселка Знаур начнется оборудование рабочих мест врачей, которые будут работать в Знаурском районе РЮО. Прием пациентов начнется завтра, 24 августа.

Аналогичные мероприятия планируется провести в течение сентября-октября в Абхазии.