У немецких представителей на Украине возникают проблемы с визами, из-за чего работа немецких фондов в Киеве может усложниться, пишет известная немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

В материале, в частности, названы фонды имени Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта и Фридриха Науманна, приближенные к политическим партиям ФРГ (ХДС, СДПГ и ВДП соответственно). Эти негосударственные организации занимаются "поддержкой политических и экономических преобразований", т.е. организуют "круглые столы", семинары, тренинги, проводят исследования.

До сих пор их представителям выдавали дипломатические визы, эта практика была нелегальной, говорят украинские представители, на которых ссылается газета. Теперь немецким сотрудникам фондов, постоянно работающим на Украине, якобы предлагается получать визы на 90 дней в каждом полугодии. Их можно продлить, но это сложно. Вместе с тем, как отмечает издание, украинская власть отвергает возможность политического подтекста в визовых изменениях для представителей немецких фондов. "МИД Украины и украинская власть в целом очень ценят вклад, который немецкие политические фонды и другие аналогичные структуры делают в развитие украинской демократии и институтов гражданского общества", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. Он сказал, что правительство и дальше будет приветствовать деятельность этих фондов на украинской территории и выразил убеждение в отсутствии в будущем каких-либо проблем. "Если есть иногда какие-то технические моменты, в том числе и по визам и внутренних украинских правил, - тут надо смотреть на каждую отдельную ситуацию и не искать политику в каждой маленькой мелочи", - сказал представитель МИД. Также в газету поступила информация, что деятельность немецких политических фондов на Украине будет одной из тем переговоров между канцлером Ангелой Меркель и президентом Виктором Януковичем во время его визита в Берлин 30-го августа.