Президент Украины Виктор Янукович хочет, чтобы Верховная рада внесла изменения в закон о местных выборах. Об этом он сказал на брифинге сегодня, 23 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я буду настаивать на том, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной рады, чтобы мы могли принять этот закон и чтобы политические силы имели возможность идти на выборы по обновленному закону", - заявил, в частности, Янукович. "Необходимо учесть точку зрения, которая сложилась в украинском обществе и политикуме", - добавил также глава украинского государства.

Напомним, одна из самых критикуемых норм этого закона заключалась в том, что местная организация партии может выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что она зарегистрирована в установленном законом порядке не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Фактически это закрывало дорогу на выборы ряду "молодых" политических сил - в частности, партиям Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, а также националистам из "Свободы". Местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий 31 октября 2010 года.