Сегодня, 23 августа, в Эстонии проходит информационная рекламная кампания, призывающая всех торговцев, обслуживающий персонал и работников торговли страны, быть честными при переводе ценников товаров из эстонской кроны в евро и присоединиться к совместному договору. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве финансов, являющимся основным заказчиком рекламной кампании. По мнению авторов кампании, присоединиться к декларации-договору о честных намерениях могут как юридические лица, так и местные органы самоуправлений.

Рост цен в период присоединения Эстонии к еврозоне в январе 2011 года продолжает оставаться одним из самых больших страхов эстоноземельцев, сообщила ИА REGNUM Новости канцлер министерства Теа Варрак. Поэтому, по ее мнению, "открытое заявление" представителей торговли о честных намерениях будет способствовать снижению этих страхов. Координировать подключение таких лиц к договору будет эстонская Торгово-промышленная палата. Присоединившимся к договору будет выдаватсья специальный знак "Цена в евро не вырастет!" Первые заявления о присоединении к договору ожидаются с 25 августа.

Кампания продлится до 25 сентября. Отмечается, что информация будет распространяться по эстонским и русским СМИ Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 июля совещание министров финансов стран-членов Европейского союза Ecofin дало согласие на присоединение Эстонии в зоне евро, начиная с первого января 2011 года. Таким образом, последняя инстанция ЕС дала "добро" на подобный переход. Эстония с первого января 2011 года станет 17-м государством-членом ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой евровалюты, и первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.