Россия пытается восстановить свое влияние на территории Южного Кавказа. Об этом 23 августа на пресс-конференции в Ереване заявил бывший вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, если Москве удастся заманить Азербайджан в свои объятия, то она будет готова пойти на определенные уступки в вопросе карабахского урегулирования.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, не считает ли он, что России невыгодно нарушение статуса-кво в регионе, Рубинян отметил, что наличие неразрешенного карабахского конфликта было инструментом сдерживания Азербайджана в тех или иных вопросах. "Если же Азербайджан в той степени, что и Армения проявит готовность броситься в объятия России, то Москва пойдет на изменение статус-кво, то есть решениe карабахского конфликта", - отметил он, добавив, что для Армении это будет смертельнтым объятием.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ наравне с Францией и США. Минская группа с 1994 года занимается вопросами разрешения конфликта. В 2007 году посредники разработали базовые принципы, которые должны лечь в основу урегулирования, однако длящиеся многие года переговоры не принесли пока результатов. Армянская сторона настаивает на том, что в первую очередь должен быть решен вопрос статуса НКР и лишь потом обсуждаться очередность возврата тех или иных территорий, ныне составляющих пояс безопасности НКР. Азербайджанцы же стоят на своем, отмечая, что никогда не смирятся с независимостью Карабаха.