Депутаты г. Архангельска решат, будут ли передавать МУЗ "Первая городская больница" в областную собственность, на депутатских слушаниях. К единому мнению о том, каково должно быть будущее больницы, члены комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Архангельского горсовета прийти не смогли.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, этот вопрос стал актуальным после того, как после изменений в федеральном законодательстве больница потеряла квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. С 2010 года эти квоты выделяются федеральным и региональным медицинским учреждениям. Архангельская больница имеет в настоящее время статус муниципальной.

Депутаты Архангельского облсобрания рекомендуют городскому Совету передать больницу в областную собственность, чтобы получить утерянные. До 2010 г. объем федерального финансирования в Архангельске доходил до 170 млн рублей в год. Но удастся ли получить квоты, переведя больницу в областную собственность, - это большой вопрос.

"Условием для выделения квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи региональным медицинским учреждениям является отсутствие на территории области лечебных учреждений федерального подчинения, имеющих лицензии на виды помощи по этому профилю - сердечно-сосудистой хирургии, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник горздрава Дмитрий Ершов. - У нас на территории области такую лицензию имеют Северный медицинский центр им. Семашко и медсанчасть №58 в Северодвинске. Эти учреждения оба находятся в федеральном подчинении, и это является основанием для отказа на выделение федеральных квот на "Первую городскую больницу". Федералы найдут этот повод и деньги нам не выделят. Поэтому передача больницы в областное подчинение преждевременна", - считает он.

"Ломать устоявшееся городское здравоохранение ради призрачных квот не стоит. На крайний случай есть предварительный договор о том, что если квоты будут выделены, тогда кардиоцентр будет сдан в аренду областной клинической больнице. Но я уверен, что денег федеральных точно не будет". - Дмитрий Ершов.