357 миллионов рублей поступили в муниципалитеты Карачаево-Черкесии для ремонта многоквартирных домов. Средства выделены Фондом реформирования ЖКХ для муниципалитетов, которые стали участниками республиканской адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Карачаево-Черкесской Республики на 2010 год". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы республики.

Согласно условиям Фонда, выделенные средства должны быть освоены до конца текущего года.

"Реализация этой программы будет происходить на условиях софинасирования из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, средств муниципальных образований и взносов самих жильцов. Общий объем финансирования программы рассчитан, исходя от общего количества многоквартирных домов, включенных в программу, их общей площади, видов работ, предельной стоимости 1 квадратного метра капитального ремонта и составит около 400 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе.

На эти средства в 2010 году планируется отремонтировать 227 домов, вошедших в республиканский реестр из 18 муниципальных образований Карачаево-Черкесии. Большая часть суммы - порядка 300 миллионов рублей будет освоена в городе Черкесске. Ожидается, что в республиканской столице будут отремонтированы 104 многоэтажных жилых дома.

По условиям Фонда средства, предусмотренные на реализацию программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов" могут быть потрачены только на 5 видов работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт крыш, замену или ремонт лифтового оборудования, ремонт подвальных помещений и усиление и ремонт фасадов. В 2008-2009 годах Карачаево-Черкесии для реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда было выделено 340,67 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 75,69 млн рублей. В результате реализации указанной программы в регионе проведен капитальный ремонт 370 многоквартирных домов, условия проживания улучшили 30.565 человек.