Прокуратура Севского района Брянской области установила, что осужденный глава Севской городской администрации продолжил исполнять свои обязанности на посту незаконно, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

Во время проверки прокуратура Севского района Брянской области нашла нарушения в исполнении федерального законодательства, которое касается замещения должности главы Севской городской администрации. Дело в том, что действующий глава администрации Василий Карасев 11 мая 2010 года был осужден Севским районным судом за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и приговорен к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей. После вынесения приговора осужденный обжаловал решение, но судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда оставила его без изменения, и 2 июля приговор суда вступил в силу.

Однако, согласно федеральному законодательству полномочия главы местной администрации, которые осуществляются по контракту, в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда прекращаются досрочно. Вместе с тем, Василий Карасев в настоящее время продолжает занимать должность главы Севской городской администрации, основываясь на решении Севского городского Совета народных депутатов от 27 ноября 2009 года №24.

Чтобы устранить нарушения прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия Севского городского Совета народных депутатов и о необходимости досрочного прекращения полномочий Василия Карасева. В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.