Юбилейная, десятая с момента возобновления, Свенская ярмарка состоялась в Брянской области на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря в субботу, 21 августа. Товаропроизводители из 20 регионов России, Украины и Белоруссии представили свою продукцию на суд брянским покупателям, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Звание "хозяина" нынешней ярмарки победой в прошлом году заслужил Погарский район. Глава района-хозяина Михаил Лысак передал символический ключ от Свенской ярмарки-2010 председателю ярмаркома, заместителю губернатора Брянской области Анатолию Теребунову, после чего состоялось торжественное открытие мероприятия. Согласно протоколу, хвалебные грамоты главе региона Николаю Денину передали руководители всех брянских муниципалитетов.

Ярмарка собрала производителей из 20 регионов России, Белоруссии и Украины. По словам Николая Денина, ярмарка нужна как производителям, так и покупателям. После церемонии открытия официальная делегация приняла участие в "Славянском хороводе". Товаропроизводители расхваливали свою продукцию и делали свой вклад в "Свенский кошель". К середине дня кошель, который перемещался по Андреевскому лугу на повозке, был наполнен самыми разными дарами. Гостинцы от торговцев были разыграны на аукционе: покупая тот или иной товар на ярмарке, горожане получали местную валюту - свенские пятаки. Именно они и использовались в качестве платы за гостинцы из "кошеля". Победителем X Свенской ярмарки был признан Дятьковский район