В чебоксарском Заволжье, где в течение трёх недель горел лес, продолжаются мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации. Как сообщил ИА REGNUM Новости руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы города Чебоксары (ЕДДС) Валерий Гладков, пожар локализован, угроза населённым пунктам снята.

"Открытого огня нет с 17 августа - уже тогда стали планомерно сокращать группировку сил для пожаротушения и было принято решение о возвращении эвакуированных жителей. В настоящее время группировка сил и средств пожаротушения сокращены до 60 человек, шести пожарных машин и трактора с насосом. Продолжается опашка и создание противопожарных полос, ведутся работы по тушению торфяников на болотах, тлеющих на большой глубине (это район бывшего торфпредприятия). По этой причине задымлённость сохраняется", - сказал Валерий Гладков, отметив, что режим чрезвычайной ситуации в Чебоксарах пока не снят.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, лесной пожар в Заволжье пришёл со стороны Марий Эл - 2 августа в Чебоксарах был введён режим чрезвычайной ситуации. 7 августа началась эвакуация жителей трёх заволжских посёлков. Всего были эвакуированы 755 человек.