"Встреча с президентом России была весьма продуктивной", - заявила президент Киргизии Роза Отунбаева по итогам неформального саммита глав государств-участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики 21 августа.

"Неформальный саммит глав государств-участников ОДКБ, а также встреча с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым были весьма продуктивными как в плане обсуждения перспективы совместных действий, так и в практическом плане", - заявила Роза Отунбаева. Ситуация в Киргизии и ее стабилизация были основной темой обсуждения участников встречи. Как сообщили в пресс-службе, президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что главы государств сошлись в едином мнении, что "события в Киргизии говорят о том, что механизм реагирования на кризисные ситуации на территории стран-участниц ОДКБ нуждается в совершенствовании".

"По итогам саммита была достигнута договоренность о том, что к следующему формальному саммиту ОДКБ к декабрю 2010 года будут подготовлены предложения по изменению уставных документов Организации, которые служат основой для деятельности ОДКБ", - сказано в сообщении.

Напомним, 20 августа на неформальном саммите лидеров стран ОДКБ в Ереване президент России Дмитрий Медведев заявил: "Правительство Киргизии может рассчитывать на помощь России в преодолении политических и экономических трудностей, стоящих перед страной. Я надеюсь, что в результате совместной работы часть трудностей, с которыми столкнулся народ республики, будет преодолена".

В саммите приняли участие президенты России, Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Участники саммита обсудили вопросы необходимости формирования эффективных механизмов кризисного реагирования в ОДКБ, а также конкретные шаги по дальнейшему углублению сотрудничества и взаимодействия в рамках организации.