Бурятия приглашает китайских бизнесменов инвестировать в создание новых производств в регионе, заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын на презентации республики на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 23 августа в пресс-службе Наговицына.

"Бурятия заинтересована в инвесторах, готовых к реализации проектов по глубокой переработке с внедрением новых безотходных технологий", - подчеркнул Наговицын.

Он подробно рассказал представителям китайских инвестиционных компаний и журналистам о сырьевых запасах региона, но при этом подчеркнул, что республика ориентируется не на вывоз сырья, а на создание новых производств, с привлечением иностранных, в том числе китайских, инвестиций.

"Нам также интересны партнеры, готовые принимать участие в реализации инвестиционных проектов двух наших конверсионных заводов", - сказал Наговицын. Один из них - Улан-Удэнский авиационный завод, который сегодня специализируется на выпуске вертолетов. Перспективы развития предприятия связаны с реализацией инвестиционных проектов по производству новых видов изделий и участием в кооперации по производству авиатехники.