В рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство комплекса холодной прокатки" на Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается возведение стана "2000" (ЛПЦ №11), говорится в официальном сообщении комбината. Основное назначение нового - выпуск высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и для строительной отрасли. Мощность комплекса - 2 млн. тонн продукции в год. Ранее в СМИ сообщалось, что магнитогорский проект будет первым в России, чья продукция по качеству сможет удовлетворить ведущих зарубежных производителей.

В настоящее время, строители приступили к монтажу технологического оборудования стана в подготовленных и закрытых участках цеха. Работы ведутся согласно намеченному графику. По словам первого вице-президента Управляющей компании ММК по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, пуск первой очереди комплекса - линии непрерывного травления, соединенной со станом-тандем, - намечен на День металлурга-2011. С лета следующего года цех уже начнет выдавать первую продукцию, аналогов которой в России пока нет.

Сегодня на строительной площадке стана "2000" возведены фундаменты под каркас здания, близится к окончанию монтаж и изготовление металлоконструкций основного здания, выполнены более чем на треть кровельные работы,продолжается возведение фундаментов под оборудование. Его на комбинат из 40,5 тысяч тонн поступила уже половина (основной поставщик оборудования - немецкий машиностроительный концерн "SMS-Demag"). Около 2000 тонн оборудования установлено. Ежесуточно на площадке занято более 1200 человек. В июле 2010 года стройплощадку комплекса вместе с председателем совета директоров ОАО "ММК" Виктором Рашниковым посещали помощник президента РФ Аркадий Дворкович и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.