В Кемеровской области 23-24 августа ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 19-24 метров в секунду. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

В связи с этим губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов с оперативным предупреждением. Также проинформированы руководители территориальных подразделений МЧС России о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

В частности, в телеграмме говорится о необходимости организовать постоянный контроль складывающейся обстановки при ухудшении метеорологических условий, проверить готовность системы оповещения, произвести внеочередной инструктаж личного состава МЧС и дежурно-диспетчерских служб, организовать проверку готовности сил и средств чрезвычайных служб к ликвидации возможных аварий на объектах энергетики, ЖКХ, транспортных коммуникациях.

Кроме того, губернатор обращается к населению с просьбой обеспечить контроль за детьми, предпринять меры предосторожности при передвижении в населенных пунктах и на автотрассах.