В первом полугодии 2010 года в Сибирском федеральном округе введено в эксплуатацию более 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", это на 5,7% выше аналогичного периода 2009 года, в том числе более 1 миллиона квадратных метров жилья построено населением за счет собственных и заемных средств.

В целом по округу в 2010 году планируется ввести более 5,9 миллионов квадратных метров (ранее было запланировано 5,89 миллионов квадратных метров).

Также в окружном информационном центре отметили, что в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 10 регионах округа (кроме Республики Бурятия и Красноярского края) зафиксировано снижение цен на первичном рынке жилья (от 2,5 до 12,1%).

Для реализации направления "Стимулирование развития жилищного строительства" в субъекты федерации округа в 2010 году планируется направить более 4 миллиардов рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2009 году. Фактическое освоение средств в первом полугодии 2010 года составило более 1 миллиарда рублей (28% от плана).

Кроме того, в первом полугодии 2010 года на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда поступил 501 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 450 млн рублей из консолидированных бюджетов субъектов федерации округа.

В ряде регионов Сибири за счет средств региональных бюджетов предоставляются субсидии на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой. Так, на эти цели будут выделены средства в Иркутской (4,2 миллиона рублей), Кемеровской (4,2 миллиона рублей) и Омской (0,2 миллиона рублей) областях. В Красноярском крае в рамках долгосрочной целевой программы "Дом" за счет средств краевого бюджета запланировано предоставление муниципальным образованиям субсидий в размере более 177 миллиона рублей. В первом полугодии 2010 года для этого выделено 15 миллионов рублей. В 2010 году на этих участках планируется дополнительно ввести 5,4 тысяч квадратных метров жилья.

Вместе с тем, добавили в окружном информационном центре, реализация подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства, в том числе малоэтажного" сдерживается из-за отсутствия механизмов привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство инфраструктуры. Кроме этого, большое количество поселений имеют устаревшие генпланы. Недостаток средств в бюджетах субъектов федерации округа и муниципальных образований также существенно тормозит разработку градостроительных документов.

В рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" в текущем году все регионы округа прошли конкурсный отбор на получение в 2010 году субсидий из федерального бюджета для предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям. Однако до настоящего времени финансовые средства в бюджеты 11 из 12 регионов округа из федерального бюджета не поступили.

Объем и количество выданных ипотечных жилищных кредитов в целом по округу по сравнению с первым полугодием 2009 года выросли более чем в 2,1 раза (с 5,8 до 12,2 миллиардов рублей и с 5,6 тысяч кредитов до 11 тысяч, соответственно). В текущем году принимаются дополнительные меры по поддержке заемщиков, взявших ипотечные жилищные кредиты и оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

На реализацию направления "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" из федерального бюджета получено более 14 миллиардов рублей. Освоено около 9 миллиарда рублей (62,4%). Из них - более 2,5 миллиардов рублей на обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, и более 6,6 миллиардов рублей на обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В целом по округу за период реализации направления 6.701 ветеран получил жилье. На 1 июля 2010 года численность очередников-ветеранов в субъектах Федерации округа составляет 16.756 человек.

Численность инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, ветеранов боевых действий, состоящих на учете на обеспечение жильем, по состоянию на 1 января 2010 года в целом по округу составила около 24 тысяч человек. Плановый показатель по обеспечению их жильем на 2010 год составляет 4,3 тысяч человек, получили жилье в первом полугодии 2010 года - 380 человек.