Новое российско-немецкое предприятие ЗАО "Томск-БИНОС-МДФ" учреждено в Томске при участии ЗАО "Спичечная фабрика "Сибирь", немекцой компании Binos Technology - производителя оборудования для производства мебельных плит, и финансовой компании "Томскинвестлесстрой". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель губернатора Томской области по промышленности и лесопромышленному комплексу Андрей Трубицын на преcc-конференции заявил, что новое общество создано с целью реализации на территории спичечной фабрики инвестиционного проекта по производству мелкостружечной древесной фанеры (МДФ) толщиной от 2,5 до 8 мм. Проектная мощность будущего завода, оцениваемого в 35 млн. евро., составляет 150 тыс. куб. метров готовой продукции.

На территории Томской области с участием Binos Technology планируется построить два предприятия. По словам вице-губернатора, немецкая компания является мировым лидером по производству мебельной плиты. В конце мая этого года губернатор Виктор Кресс лично познакомился с работой подобных производств во время визита в Германию и Канаду. По итогам поездки было подписано соглашение о строительстве заводов не только в Томске, но и райцентре Асино на базе местного лесоперерабатывающего производственного комплекса, принадлежащего ОАО "Сиблес".

Подписание учредительного договора асиновского предприятия с условным названием "Сибтек" намечено на конец июля - начало августа текущего года. Это предприятие так же будет выпускать древесную плиту толщиной от 8 до 30 мм в объеме 250 куб. метров в год. Предположительная стоимость проекта составляет 60 млн. евро. В качестве сырья оба завода будут использоваться отходы лесопереработки (опилки и мелкую стружку) с предприятий Асиновского, Тегульдетского и Зырянского районов области.

Доли в уставном капитале "Томск-БИНОС-МДФ" и "Сибтек" распределены между учредителями в соотношении "40/40/20". Причем, пакет в 20 процентов акций принадлежит финансовой компании "Томскинвестлесстрой". Месяцем ранее губернатор Виктор Кресс заявил журналистам, что никто из участников проекта не будет обладать контрольным пакетом акций во вновь создаваемых совместных предприятиях, а участие в проектах финансовой компании обусловлено неоходимостью предоставления гарантий немецкому поставщику оборудования. По словам Кресса, "Томскинвестлесстрой" была учреждена при участии ОАО "Внештогбанк" именно с этой целью.