В Косихинском районе Алтайского края сотрудники отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы по региону выявили нарушителей миграционного законодательства на деревообрабатывающем предприятии ЗАО "СибДалЛес". Как пояснили сегодня, 23 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, гражданин Китая работал распиловщиком без разрешения на работу.

В ходе проверки также установлено, что Чжао Тинлэ приехал в Россию по обыкновенной деловой визе. Принимающей стороной выступило предприятие ЗАО "СибДалЛес". Иностранец устроился на работу, но оформить разрешение забыл.

За совершенные правонарушения гражданин КНР привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.18.8 и ст.18.10. КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 4 тыс. рублей. Действие разрешения на привлечение и использование иностранных работников, выданного ЗАО "СибДалЛес", приостановлено на 9 календарных дней до устранения допущенного нарушения.

Помимо этого, за незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности ЗАО "СибДалЛес" будет привлечено к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ. Максимальный размер штрафных санкций по данному нарушению составляет 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.