Кража картины Винсента Ван Гога стоимостью около 50 млн долларов из каирского музея была облегчена дефектами в системах сигнализации, установленных в музее. Главный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд сообщил, что ни одна из систем сигнализации, установленных в музее Халиля, не сработала и что в музее в рабочем состоянии находилось только 7 из 43 видеокамер.

По его словам, сигнализация и камеры не работали в течение длительного времени.

Прокурор также сообщил, что еще в прошлом году музей предупреждали о необходимости срочно принять меры в области безопасности после того, как там были украдены 9 полотен египетского властителя XIX века Мухаммеда Ибрагима Паши.

Ранее сообщалось, что по горячим следам египетская полиция арестовала в аэропорту Каира двоих граждан Италии, которые пытались вывезти похищенное полотно через границу. Однако, по словам министра культуры Египта Хосни Фарука, ему "дали неточную информацию, и картина пока не обнаружена".

Хосни Фарук сказал, что полотно было вырезано из рамы вскоре после того, как музей открылся для посетителей. По словам министра, полиция изучила записи камер слежения и допросила работников музея.

Сейчас полиция особенно внимательно следит за аэропортами и морскими портами, через которые, вероятно, преступники попытаются провезти похищенный шедевр. Украденная работа известна под двумя названиями: "Маки" и "Ваза с цветами". По оценке экспертов, украденное полотно было написано художником в 1887 году. Однажды ее уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже ее удалось вернуть.