Прокуратура Обнинска (Калужская область) провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в деятельности ряда организаций. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель прокурора города советник юстиции Алексей Илларионов, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований законодательства в ряде предприятий и организаций Обнинска (ООО "РБТ-Сервис", ОАО "Хлебокомбинат". ООО "МЕГА-Х") работодатели не обеспечивали проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Так, на момент проверки в ООО "РБТ-Сервис" не аттестовано 9 рабочих мест, в ОАО "Хлебокомбинат" -43, в ООО "МЕГА-Х" -23.

Вместе с тем, аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Обнинска направил в суд исковые заявления о понуждении руководства юридических лиц провести аттестацию рабочих мест.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. В настоящее время осуществляются мероприятия по проведению аттестации рабочих мест на данных предприятиях.