Сухуми не одобрил полученное из Москвы предложение о восстановлении имущественных прав граждан России в Абхазии. Об этом заявил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба 20 августа государственному агентству "Апсныпресс".

Данное заявление Шамба сделал, комментируя статью в абхазской газете "Нужная", в которой абхазские власти обвиняются в "антигосударственных и антиабхазских" действиях в связи с рассмотрением предложения о "Концепции работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия". В статье говорится, что концепция откроет путь возвращению тех тысяч грузин, которые покинули Абхазию в ходе конфликта в начале 90-х гг., и которые сейчас проживают в России и имеют российские паспорта.

"Об этой концепции мне вообще ничего не было известно до тех пор, пока я не прочел эту статью. Поинтересовавшись в Администрации президента, что это за проект, я выяснил, что он был получен из МИД России без регистрационного номера и сопроводительного письма. Чье это предложение - не ясно. Как мне сказали в Администрации, и как подтвердил сам президент, проект сразу же был отклонен, как не стоящий обсуждения. На нем стоит соответствующая резолюция президента", - заявил Шамба.

По его словам, эта "необъективная, злобная и сумбурная" статья является направленной против властей "клеветой", которую должна изучить прокуратура.