"Очевидно, что 102-ая военная база Министерства обороны России на территории Армении не будет использована для защиты НКР. Однако участие российской базы и КСОР ОДКБ в защите рубежей Республики Армения даст возможность ВС Армении сконцентрироваться на восточном направлении. В целом же продление сроков действия базы не окажет существенного влияния на процесс политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости в Степанакерте председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян.

По его словам, на данный момент компромисс труднодостижим, поскольку "Азербайджан не готов признавать фундаментальные права жителей Карабаха, включая право на жизнь и право распоряжаться собственной судьбой, а граждане НКР не намерены отказываться от своей независимой государственности, будут и дальше отстаивать свои права".

"Решению конфликта не способствует также устаревшая методология урегулирования, которая применяется международными посредниками. Предлагаемые посредниками принципы не реалистичны, а в случае их принятия и реализации сторонами последствия будут достаточно опасными. На данный момент Минская группа ОБСЕ и стороны должны сконцентрироваться на работе по укреплению режима прекращения огня в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей", - отметил Масис Маилян.

По его словам, признание НКР изменит международные параметры урегулирования, закроет военную перспективу и создаст новые равные условия для всех конфликтующих сторон. "В этом случае стороны конфликта - Азербайджан, НКР и Армения - могут придти к согласию по всем спорным вопросам. Сторонники позитивного изменения статус-кво, искренне заинтересованные в мире в регионе, должны отдавать предпочтение этому сценарию", - резюмировал Масис Маилян.