В Томске приступила к работе служба "Социальное такси", образованная в соответствии с постановлением губернатора "О транспортном обслуживании некоторых категорий инвалидов, имеющих право на бесплатное обеспечение автотранспортным средством". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, услугами новой службы смогут по желанию воспользоваться инвалиды от общего заболевания, инвалиды с детства, дети-инвалиды, по закону имеющие право на бесплатное обеспечение автотранспортным средством, но не получившие его.

Для работы службе социального такси выделена телефонная линия с легко запоминающимся номером. Чтобы иметь возможность пользоваться услугами легкового автомобиля инвалиду необходимо получить специальный талон в отделе социальных льгот и выплат по месту жительства. Оплачивать такси будут органы социальной защиты населения по безналичному расчету. Сумма, которую в течение 2003 года сможет затратить на новую услугу один инвалид (и сопровождающие его лица), - 835 рублей.

По словам руководителя отдела департамента социальной защиты населения Томской области Галины Уткиной, в настоящее время департаментом заключен договор с одной из транспортных организаций Томска, оказывающих услуги по перевозке инвалидов. "Создание в областном такой службы - это важный шаг по формированию безбарьерной среды для инвалидов. Возможность вызова такси облегчит инвалидам, их родственникам или опекунам поездки к врачу, а также по другим неотложным делам", - заявила представитель департамента.