Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на совещании по вопросам совершенствования работы сферы культуры и средств массовой информации озвучил свое решение о создании нового журнала "Мировая литература", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Туркмении отметил о необходимости подобного издания с тем, чтобы туркменская молодежь могла читать произведения классиков мировой литературы на родном языке. "Глава государства распорядился создать новый журнал "Мировая литература" и издавать его на туркменском языке, а также наладить ознакомление мировой общественности с творчеством наших известных поэтов и прозаиков", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что Бердымухамедов обратил внимание на то, что в сфере культуры важно задействовать науку и образование, просветительство и публицистику, огромный гуманитарный потенциал классической литературы, как национальной, так и зарубежной. В сообщении пресс-службы сведения о начале выпуска, периодичности и предполагаемом тираже нового издания отсутствуют.