Глава республиканского МЧС Рафис Хабибуллин подписал приказ о переводе сотрудников на обычный режим несения службы в связи с улучшением обстановки на территории региона. Благодаря обильным осадкам и резкому понижению температуры воздуха, вызванных северным циклоном, выезды пожарной охраны на тушение сухой травы и возгорания мусора заметно сократились. Однако режим чрезвычайной ситуации, введенный в республике с 30 июня, продолжает действовать.

Как заявил начальник ГУ МЧС России по РТ, мониторинг ситуации продолжается, в том числе и по космическим снимкам. По словам Рафиса Хабибуллина, в республике не до конца потушенными остаются еще 25 торфяников, которые не представляют угрозы населенным пунктам. Самый крупный из них тлеет в Актанышском районе на площади 12 гектаров. На 13 торфяниках возгорание локализовано.На пяти - идет заливка воды силами насосных станций из близлежащих водоемов. Для этой цели проложено почти 9 тысяч км. трубопровода.

В усиленном режиме сотрудники МЧС Татарстана несли службу с 28 июля, когда из-за лесных пожаров в соседних республиках Марий-Эл и Удмуртии появилась реальная угроза возгорания лесного массива на территории Татарстана. На двусменном режиме несения службе ежедневно находилось 2590 сотрудников личного состава МЧС и 622 единицы техники.

"Пока торфяники горят, мы не сможем отменить режим чрезвычайной ситуации", - заявил председатель комиссии, первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов. Также в лесах Татарстана еще продолжаются санитарные вырубки. Как сообщил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, из запланированных 72 км. вырублено 54 км. В противопожарных мероприятиях задействована 51 бригада в составе 372 человек.

Продолжается усиленная работа по профилактике пожаров со стороны МВД по РТ. На нарушителей правил пожарной безопасности заведено 12 уголовных дел. К административной ответственности привлечены 170 человек. Лесам нанесен ущерб в размере 5 млн. 700 тысяч рублей.

Силами милиции продолжается ежедневный облет территорий. С момента введения чрезвычайной ситуации вертолеты МВД совершили 71 вылет. Летчики обнаружили 19 очагов возгорания, которые удалось вовремя потушить. Заместитель министра МВД РТ Евгений Давлетшин сообщил, что ежедневные облеты лесных массивов будут продолжены.