Решение Еревана и Москвы о продлении срока присутствия российской военной базы в Гюмри до 2044 года "является правом двух суверенных государств", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Для нас главное то, что Армения в полной мере осознает и осознавала исходящие со стороны России угрозы касательно Грузии, в том числе и в региональном контексте. Для нас важно, что это осознание существует на уровне нашего соседа (Армении), с ними (Арменией) у нас хорошие отношения и у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения в каком-либо виде поставит под сомнение региональную безопасность", - заявила на журналистам 20 августа.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 20 августа в рамках государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ереван, Армения и Россия подписали пять соглашений, в том числе и "Протокол о внесении изменений в "Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года"". Протокол подписали министр обороны Армении Сейран Оганян и министр обороны России Анатолий Сердюков. Согласно документу, срок дислокации российской военной базы в Армении был продлен с 25 до 49 лет, а в функции контингента вошла также защита безопасности Армении по всему периметру ее границ.