В Калининграде в эти минуты проходит митинг, участники которого требуют от президента России Дмитрия Медведева восстановить прямые выборы губернаторов, а также отправить премьер-министра Владимира Путина в отставку. Как передает сегодня, 21 августа, корреспонденты ИА REGNUM Новости с места события, первоначально планировалась акция за отставку действующего губернатора Георгия Бооса, однако после того, как президиум "Единой России" отказался включить Бооса в список кандидатов на пост губернатора, организаторы протестного мероприятия скорректировали тему митинга.

Открыл митинг Борис Немцов, завершивший свою речь призывом: "Шайку Путина под суд!" Участники митинга держат плакаты с надписями - "Вернуть выборы губернатора!", "Правительство Путина в отставку!", "Наши дети должны жить при социализме", "Зажрались, а посидеть?" Над митингующими развеваются флаги партий КПРФ, "Патриотов России" и "Яблока", а также общественных движений "Солидарность" и "Другой России".

По данным организаторов митинга, в акции принимают участие более 2,5 тысяч человек. Правоохранительные органы сузили эту цифру до 700 человек.

Митинг идет в Южном парке, расположенном на проспекте Калинина в двух километрах от центра города. Заявки на проведение акции в центральной части Калининграда (на площади Победы, в сквере у монумента "Матери-России", Дома Советов) были отклонены калининградскими властями. Главная причина отказа - в центре города в это же время стартовала акция по сбору крови, а также благотворительный концерт в рамках программы помощи россиянам, пострадавших от пожаров.