Специалисты Госконцерна "Туркменнефть" получили мощный поток газоконденсата из глубины более чем 3600 метров на участке Гунорта Гамышлыджана на западе Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, по первичным данным промышленный приток новой скважины составляет более 500 тысяч кубометров "голубого топлива" и около 200 тонн газоконденсата. "Сейчас проводятся исследования, чтобы точно определить суточный дебит этой скважины. По словам геологов уже возросли предполагаемые запасы ресурсов топливного сырья на месторождении Гунорта Гамышлыджа и в нефтегазовых скважинах Гогерендаг-Экерем. В связи с этим корпеджинские буровики в настоящее время получили от геологов задание о заложении фундамента новой скважины 3800 метров проектной глубины, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, природный газ из вышеуказанных месторождений экспортируется в Иран по газопроводу Корпедже-Гуртгуи. Между тем, официальный представитель Ирана по вопросам экспорта природного газа Асгар Сохейлипур заявил, что Иран завершает переговоры с Туркменией о поставках туркменского газа через Иран в Пакистан, Индию, Оман и страны Персидского залива. По его словам, в настоящее время Иран изучает все возможности выхода на европейский рынок, в частности, его страна готова начать экспорт природного газа в Европу через Азербайджан, Грузию и Украину. При этом, представитель Ирана не уточнил, будет ли этот газ из Ирана или Туркмении.