В Майкопе в 2,5 раза выросло число заболевших острыми кишечными инфекциями. Об этом ИА REGNUM Новости 21 августа сообщили в пресс-службе администрации города.

Специалисты констатируют, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в столице республики остается достаточно сложной. Об этом свидетельствует еженедельный мониторинг инфекционной заболеваемости. Основные пути заражения, как правило, происходят водным, пищевым или контактно-бытовым путями. Несмотря на заметное понижение температуры воздуха, врачи рекомендуют воздерживаться от покупок продуктов питания на стихийных рынках города.

"В период массового отдыха не следует употреблять воду из случайных источников, а с учетом большого потребления привозных овощей и фруктов, которые определенное время находились в дороге, необходимо обязательно их мыть, - рекомендует эпидемиолог управления здравоохранения столицы Адыгеи Алла Попова.

Напомним, что покупатель имеет право требовать документы, подтверждающие качество продукции, срок ее изготовления и реализации.