Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, старавшийся в первое время после своей отставки избегать публичности, спустя полгода начал обнаруживать признаки политической активности. Это происходит путем публикации программных интервью в аффилированных федеральных СМИ. Последнее выступление, которое Шаймиев сделал в канун годовщины путча ГКЧП, комментирует ИА REGNUM Новости известный публицист Лев Овруцкий.

Удивительно, но, дав интервью "Интерфаксу" как раз в 19-ю годовщину путча ГКЧП, Шаймиев умудрился избежать обоих словно табуированных для него слов - "путч" и "ГКЧП". Впрочем, странность эту объяснить легко, если не упускать из виду, что сам он, будучи председателем Верховного Совета Татарстана, 19 августа 1991 года ГКЧП-истов недвусмысленно поддержал.

Всякому известно: организм первого президента РТ устроен так, что он охотно признает ошибки, - правда, при условии, что это ошибки чужие. Исторически сложилось так, что в отличие от Шарля, как говорится, де Голля или Конрада, допустим, Аденауэра, имевших в жизни много огорчений, Шаймиев всегда и тотально был прав. Похоже, он и сам уверовал, что издавать порой фальшивую ноту - удел исключительно других. Не случайно, о чем бы ни зашла речь, у него наготове универсальная вводная формула: "Как мы всегда говорили...".

Рассуждая в своем интервью о том, как можно было сохранить Союз, Шаймиев изрекает трюизмы, в совокупности представляющие собой программу ГКЧП-истов, если вообразить, что у них была программа. Прежде всего, во всем виноват Горбачев, начавший перестройку без ясного, продуманного плана и не просчитавший последствий (вот почему его следовало изолировать и устранить). Займи Горбачев "более твердую позицию и предприми упреждающие меры многостороннего характера", развала Союза можно было избежать.

О характере "упреждающих и многосторонних мер" можно догадаться по тому, что следующим упоминаемым Шаймиевым фактором эвентуального сохранения СССР является позиция силовиков. "Председатель КГБ Владимир Крючков имел абсолютно твердую позицию по сохранению Союза, которая всецело поддерживалась и тогдашним министром обороны маршалом Дмитрием Язовым... Конечно, этот процесс был бы непростым, но тем не менее, я уверен, что мирным путем этот вопрос был бы решен". Разумеется, мирным - для того и потребны такие "голуби", как председатель КГБ и министр обороны, чтобы всеми доступными им способами сохранять мир на земле и благоволение во человецех.

К сожалению, самый важный вопрос - какое место отводилось бы республике в Союзе, сохраненном усилиями товарищей Янаева, Крючкова и Язова? - остался за пределами интервью. Между тем очевидно, что ГКЧП-исты мыслили восстановление СССР как чистую реставрацию брежневских или, в лучшем случае, андроповских порядков. При которых Татарстан оставался бы по-прежнему бесправной автономией. Не случайно путч состоялся как раз накануне подписания обновленного нового союзного договора, явившегося результатом трудного ново-огаревского процесса.

Десять лет назад я пытался выяснить у Рафаиля Хакимова, тогдашнего советника нынешнего Госсоветника, как Бабай мог дать столь грубую промашку:

- Ясно ведь, раз приходят реставраторы коммунизма, то на процессе суверенизации надо ставить крест. Наверняка это понимал и Шаймиев. Тем не менее...

- Ну, тогда у меня с Шаймиевым еще прямых контактов не было. Я же в рескоме КПСС работал, я еще не был советником. Но я знал, что готовятся некие документы, и был их противником...

- А обком КПСС, наверное, в это время ликовал?

- Разные там были люди.

- Морозов (нынешний первый вице-спикер Госдумы - Л.О.) был против путча?

- У него была очень сложная позиция. Но он человек умный и трезвый.

- А что же Шаймиев? Раз уж мы стали прибегать к этому эвфемизму, у него тоже была "сложная позиция"? Что руководило Шаймиевым? Думаю, преданность идеалам коммунизма следует отбросить?

- Это был сугубо прагматический подход. Для него самое важное - положение республики. Выжить в этой ситуации, сбалансировать, не более того.

- Кажется, этот подход остался неизменным. Он с любой властью уживается, старается под нее подстроиться.

- Не то, чтобы подстроиться, но есть интересы республики. Они превыше всего. Принципиальность именно в этом.

- В чем же заключались интересы республики? Если бы Янаев пришел к власти, республике дали бы независимость?

- Нет. Я был против этого.

- Вы с Шаймиевым никогда не возвращались к этой теме? Наверное, ему эти воспоминания неприятны?

- Да, здесь был элементарный просчет....

Такова версия г-на Хакимова. Что до самого Шаймиева, то он по-прежнему возлагает всю вину на Горбачева.

Молчит Шаймиев.

Не дает ответа.