20 августа Рижский окружной административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии Латвии, согласно которому из списка кандидатов в депутаты Сейма от ЗаПЧЕЛ по Курземскому округу был вычеркнут предприниматель Сергей Шпак. 11 августа ЦИК вычеркнула Сергея Шпака из списков кандидатов в депутаты, мотивируя это тем, что у того имеется непогашенная судимость. Об этом Центральной избирательной комиссии сообщил Центр информации МВД Латвии.

Сергей Шпак: "О том, что у меня имеется непогашенная судимость с 2007 года, я узнал из выпусков новостей. Это было шокирующим известием, т.к. я был уверен, что судимости давно нет. Дело было возбуждено за несвоевременную подачу на неплатежеспособность. Решением суда от 28 мая 2007 года на меня был наложен штраф в 480 латов. 10 июля 2007 года я данный штраф оплатил. Однако из-за халатности и безответственности работников госорганов информация о факте оплаты штрафа так и не была доведена до Регистра наказаний. 13 августа сего года я обратился в Рижский окружной административный суд с просьбой об отмене решения ЦИК. Я лично занялся решением вопроса, восстановил документы, доказывающие мою невиновность, и предоставил их суду".

Суд проверил предоставленные Сергеем Шпаком доказательства и вынес свой вердикт - отменить решение Центральной избирательной комиссии и восстановить Сергея Шпака в списке кандидатов в депутаты Сейма от ЗаПЧЕЛ по Курземскому округу.