Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО") направил запрос министру здравоохранения Свердловской области Михаилу Скляру с просьбой разъяснить ситуацию, которая сложилась в регионе с лечением граждан, пострадавших от аварии не производственном объединении "Маяк" в 1957 году.

"В последнее время руководство Уральского регионального Центра радиационной медицины, стало отказывать в приёме и лечении жителей Екатеринбурга, пострадавших в результате аварии на ПО "Маяк", предлагая им обращаться за медицинской помощью в районные поликлиники по месту жительства", - говорится в тексте письма. - "Однако в районных поликлиниках этим гражданам оказывают медицинскую помощь на общих основаниях, без учёта специфики заболеваний, связанных с воздействием радиации, что снижает эффективность лечения".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Яблоко", С. Митрохин потребовал от областного министра объяснить причину сложившейся ситуации и представить конкретный план действий по ее разрешению. "Не исключено, что в данном случае мы сталкиваемся с произволом со стороны руководства лечебного учреждения, которое пытается уклониться от оказания помощи людям, которые имеют право на льготы", - заявил депутат. - "Я намерен разобраться в ситуации и, если понадобится, заставить медицинских чиновников исполнять закон".

"Сегодня ликвидаторы аварии на "Маяке" - пожилые больные люди, я считаю своим долгом помочь им", - сказал С. Митрохин. - "Пятьдесят лет назад они спасли Урал от полномасштабной экологической катастрофы. Предоставить возможность полноценного лечения - это самое меньшее, что мы можем для них сделать".