Печерский районный суд Киева продлил для бывшего председателя гостаможни Украины Анатолия Макаренко меру пресечения содержание под стражей до 10 октября. Об этом журналистам сообщил его адвокат, сообщают "Украинские новости".

Согласно источнику, юрист назвал решение суда "беспределом". Он рассказал, что он предоставил суду вывод Киевского национального университета им. Шевченко за подписью завкафедры уголовного права Петра Андрушко, в котором четко сказано, что в действиях Макаренко невозможно усмотреть какое-либо должностное преступление. "То есть суд получил мнение специалиста, о том, что Макаренко ничего не совершил, и при этом суд продлил срок содержания под стражей. Ни в одном нормальном, уважающем себя государстве такое не возможно. У нас не правосудие, а "левосудие", - отметил Сухов. Он сообщил, что это решение будет обжаловано в Апелляционному суде Киева, и выразил надежду, что он более объективно подойдет к данному делу. Вместе с тем, по информации украинских СМИ, Печерский районный суд также продлил содержание под стражей экс-замглавы "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко до 10 октября.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 июня Служба безопасности Украины возбудила дело по факту растраты служащими "Нафтогаза Украины" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд гривен, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго". Именно по этому делу проходят соратники Тимошенко Диденко и Макаренко.