Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков признал неудовлетворительной работу по ликвидации последствий урагана в Сосново и потребовал от энергетиков привлечения дополнительных людских и технических ресурсов для полного восстановления систем жизнеобеспечения поселка. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 20 августа, в пресс-службе правительства области, в телефонном разговоре с главой региона гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский пообещал закончить все ремонтные работы к 26 августа.

Губернатор отметил, что поскольку "Ленэнерго" - эксплуатационная организация, то в первую очередь там занялись восстановлением энергетических сетей высокой мощности. В населенных пунктах сети маломощные, поэтому их ремонт не был первоочередной задачей компании. "Чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторялась, - сказал Валерий Сердюков, - мы поставили перед "Ленэнерго" и Федеральной сбытовой компанией вопрос о передаче этих сетей на обслуживание муниципальным образованиям".

Глава региона сообщил, что всем пострадавшим районам для проведения восстановительных работ выделены средства из областного бюджета. Кроме того, Валерий Сердюков сказал, что в ближайшие дни в правительство России будет направлен пакет документов на выделение компенсаций Ленинградской области как региону, пострадавшему от стихийного бедствия. Губернатор также сказал, что лесничествам дано указание оформлять лесовал в населенных пунктах жителям по их обращениям на дрова.

Напомним, по официальным данным, в результате разгула стихии на 30 июля погибли более десятка человек. Произошли веерные отключения электроснабжения в семи районах области (Тихвинский, Бокситогорский, Волховский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Киришский). На Октябрьской железной дороге произошло отключение девяти тяговых подстанций. Ураганный ветер 15 августа 2010 года повредил несколько десятков опор линий электропередачи и железобетонных конструкций, что привело к отключению 29 подстанций 110 кВ, 1496 трансформаторных подстанций, 374 линий электропередачи 110-6 кВ.