Общий ущерб от ураганов, прошедших в конце июля и 15 августа 2010 года, для сетей Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ЛОЭСК) равен около 22,5 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 20 августа, в пресс-службе ЛОЭСК, в настоящее время бригады ОАО "ЛОЭСК" продолжают работы по переводу жителей Ленинградской области на нормальные схемы энергоснабжения.

"По предварительным данным ущерб от урагана 15 августа составил около 15 млн рублей по сравнению с июльскими убытками в 7,5 млн рублей. Сейчас ситуация с энергоснабжением наших потребителей стабилизировалась, все филиалы ОАО "ЛОЭСК" работают в штатном режиме", - рассказали в пресс-службе.

Стихия 15 августа повредила объекты электросетевого хозяйства Шлиссельбургского, Лужского, Волховского, Выборгского, Кировского, Тихвинского, Бокситогорского, Тосненского и Гатчинского филиалов ОАО "ЛОЭСК". Всего на территории ОАО "ЛОЭСК" было повреждено более 50 опор 0,4-10 кВ и около 15 км проводов. Для восстановления нормального режима энергоснабжения и устранения повреждений электросетей в районах Ленобласти задействована 21 бригада ОАО "ЛОЭСК".

В настоящее время полностью восстановлено энергоснабжение в Шлиссельбургском, Лужском, Волховском филиалах ОАО "ЛОЭСК". В Выборгском филиале ОАО "ЛОЭСК" восстановлены почти все нормальные схемы энергоснабжения. 2 бригады оказывают помощь в устранении последствий урагана в "Выборгских электрических сетях" Ленэнерго. В Кировском, Тихвинском и Бокситогорском филиалах ОАО "ЛОЭСК" все потребители запитаны, восстанавливаются нормальные схемы электроснабжения. В Тосненском филиале ОАО "ЛОЭСК" ведутся работы по восстановлению электроснабжения жителей частного сектора.

Наиболее сильно пострадал от урагана Гатчинский филиал ОАО "ЛОЭСК", особенно поселки Вырица и Сиверский. В настоящее время электроснабжение Вырицы и Сиверского в зоне ответственности ОАО "ЛОЭСК" восстановлено. В Гатчине начаты работы по восстановлению сетей наружного освещения, рассказали в пресс-службе.