Россия активно наращивает строительство атомных энергоблоков за рубежом. Об этом 19 августа премьер-министра РФ Владимира Путина проинформировал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "Мы создали проектную компанию в Турции в соответствии с договоренностями. На август у нас было запланировано согласование с турецкой стороной состава участников этой компании. Такое согласование произвели. Теперь приступаем к регистрации этой проектной компании, которая начинает всю работу по Турции", - отметил глава Росатома. Кириенко также сообщил, что в октябре в ходе визита президента Дмитрия Медведева во Вьетнам может быть подписано соглашение о строительстве первой АЭС в этой азиатской стране.

"В докладе премьеру глава Росатома сосредоточился на международных проектах атомной отрасли, - отметил заместитель председателя комитета по международным делам Государственной думы РФ Андрей Климов. - Это объяснимо, поскольку экспорт российских ядерных технологий на сегодняшний день - одна из самых приоритетных задач. И наши успехи на этом направлении очевидны. Во-первых, я бы отметил проект в Турции по строительству АЭС в Аккую. Решив развивать ядерную энергетику, турки долго выбирали, с кем им иметь дело, и то, что они остановили свой выбор на нас - очень позитивный фактор. Политически и экономически они гораздо теснее связаны с ЕС, нежели с Россией, поэтому их предпочтение в пользу российских технологий доказывает высокую конкурентоспособность российской атомной отрасли".

"Во-вторых, мне бы хотелось отметить договоренность с Вьетнамом о строительстве АЭС. Насколько мне известно, сейчас согласовывается межправительственное соглашение между нашими странами, так что, похоже, это вопрос уже практически решенный. Тут я бы хотел отметить, что речь идет не только о возведении собственно станции, но и подготовке вьетнамских специалистов, начиная с вузовского образования. Обучение иностранных студентов по методикам российского ядерного образования обещает серьезное и долговременное сотрудничество", - уверен Климов.