"Адмиралтейские верфи" готовы построить вертолетоносец за 3-3,5 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили на предприятии. Как сказал представитель завода, гендиректор Владимир Александров заявил сегодня, 20 августа, что "срок - 38-42 месяца - это хороший срок, он соответствует европейским и мировым понятиям". "Если нам поручат, "Адмиралтейские верфи" готовы построить серию вертолетоносцев", - подчеркнул он. По его словам, предприятию не нужны дополнительные средства для модернизации под строительство вертолетоносцев, поскольку не так давно здесь были построены два танкера, похожие по некоторым характеристикам на французский "Мистраль", о закупке которого ведут переговоры Россия с Францией.

"Адмиралтейские верфи" направили свои предложения по строительству вертолетоносцев в Минобороны РФ, которое сегодня объявило соответствующий тендер. По словам Александрова, на это строительство претендуют также калининградский завод "Янтарь", завод "Звезда", французские, корейские и голландские верфи. Он отметил, что "Адмиралтейским верфям" нужен год на подготовку строительства вертолетоносцев.

Как ранее сообщали российские СМИ, Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех универсальных десантных кораблей типа "Мистраль" и настаивает на строительстве во Франции только первого и второго корабля с увеличением участия российской промышленности. Третий и четвертый корабли должны быть полностью построены в России.