Нельзя допустить, "чтобы сотрудник МВД был ограничен во всем и фактически не мог обеспечивать пресечение противоправных действий и защиту законных интересов граждан". Об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая 20 августа на заседании политклубов "Единой России", где обсуждался проект закона "О полиции".

В частности депутат отметила, что "может сложиться ситуация, когда действия сотрудника правоохранительных органов по применению спецсредств будут всегда обращены против него же". Она считает, что могут возникнуть ситуации, когда полицейский будет отказывать гражданам в помощи, так как ничего не сможет сделать по закону.

Яровая также отметила, что в проекте закона не прописана периодичность квалификационной и психологической аттестации сотрудников, кроме того, не приводится список требований к офицерам среднего и высшего составов.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев поднял вопрос о том, нужно ли менять название. "Безусловно, стоить это будет недёшево. Критично настроенные граждане сегодня отмечают, что это неоправданные траты. Однако менять название необходимо... Правоохранительные органы сегодня народ называет ментами. Это прилипло, и уже никак не отскоблишь. Поэтому смена названия это принципиальный момент, который напрямую влияет на психологическое восприятие правоохранительных органов гражданами", - полагает Васильев.

Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов обратил внимание на вопрос упорядочения нормативных актов, регламентирующих деятельность милиции. "43 действующих нормативных акта не будут иметь силу в отношении полиции и будут упразднены. При этом существует достаточно много отсылочных норм, которые требуют серьёзного экспертного обсуждения и, может быть, внесения более конкретных формулировок в закон", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, законопроект "О полиции" был выложен для общественного обсуждения на сайт zakonoproekt2010.ru 7 августа. Спикер Госдумы Борис Грызлов обещал, что комментарии к закону будут учтены. В случае успешного обсуждения новый закон вступит в силу 1 января 2011 года.