Новый закон "О полиции", который должен вступить в силу 1 января 2011 года, нуждается в серьёзной доработке. К такому выводу пришли участники общественных слушаний, проходивших сегодня, 20 августа, в Общественной палате Российской Федерации, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению председателя территориального отделения Южного административного округа Московского городского союза автомобилистов Юрия Антонова, самый большой недостаток законопроекта в отсутствии пункта о подготовке кадров. "Милиционеров надо обучать так, чтобы к ним было уважение. Это касается не только образовательной подготовки, но и физической. Более 50% граждан не надеются на нашу милицию", - сказал Антонов.

В связи с этим было предложено увеличить испытательный срок при поступлении на работу с 3 до 6 месяцев и принимать на службу не с 18, а с 21 года и после службы в армии.

Большую дискуссию вызвал п. 4 ст. 50 - "Полиция вправе принимать от граждан и организаций во владение и пользование транспортные средства и иное имущество..." Совершенно непонятно, каким образом это должно осуществляться, отмечали участники слушаний. Также, по мнению участников заседания, в проекте закона не прописано, что станет с ГИБДД.

В конце обсуждения законопроекта участники обсудили вопросы, которые касаются непосредственно автомобилистов. "Все чаще бесконтрольно устанавливаются "лежачие полицейские", дорожные знаки, которые, порой, противоречат друг другу. Кто-то должен нести за всё это ответственность", - сказал председатель Ассоциации общественных и некоммерческих объединений автомобилистов города Москвы Михаил Дейкун. Таким образом, по словам Дейкуна, учитывая замечания участников слушания, законопроект должен отправиться на доработку в Госдуму.

Напомним, законопроект "О полиции" был выложен для общественного обсуждения на сайт zakonoproekt2010.ru 7 августа. Спикер Госдумы Борис Грызлов обещал, что комментарии к закону будут учтены. В случае успешного обсуждения новый закон вступит в силу 1 января 2011 года.