Поступление по имущественным налогам (на объекты недвижимости) в областной бюджет за первое полугодие 2010 года составило 1 млрд 340 млн рублей, отметил председатель Совета муниципальных образований Смоленской области Вячеслав Балалаев на VI заседании, которое состоялось в четверг, 19 августа, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной администрации.

Как отмечалось, в целом в областной казне их доля составляет 15,7%, а в муниципалитетах этот показатель доходит до 30%. Однако до сих пор имеет место "неразбериха" в учете земельных участков и отсутствует надлежащее взаимодействие с органами, осуществляющими регистрацию земельных участков. У органов местного самоуправления отсутствует плановый картографический материал, что не позволяет выявить учтенные или неучтенные земельные участки. Нет и сведений о новых совершаемых сделках, которые остаются в территориальных органах федеральных служб.

Особое внимание члены Совета уделили использованию земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время на территории Смоленщины насчитывается более 600 тыс. гектаров земельных долей, собственники которых не пользовались ими более трех лет. И по закону региональные власти могут истребовать земельные участки в судебном порядке в государственную собственность. Проведение подобных мер поможет развитию аграрно-промышленного комплекса и экономики Смоленщины.