Два миллиона 985 тысяч рублей поступило с 3 по 19 августа на расчетный счет фонда для пострадавших от пожаров во Владимирской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил журналистам директор Владимирского областного фонда социальной поддержки населения Сергей Прищепа.

Из поступивших средств один миллион перечислило владимирцам правительство республики Саха-Якутия, около 700 тысяч рублей поступило от коммерческих структур Санкт-Петербурга, почти 600 тысяч рублей внесли в фонд добровольные жертвователи. Откликнулись на беду владимирских погорельцев организации и физические лица из Москвы, Оренбурга, Челябинска, Сургута, Перми, Магадана, Рязани, Иванова и Владимира.

На складе фонда организован сбор вещей для погорельцев. Более пяти тонн гуманитарной помощи уже отправлено в Меленки. Большой вклад внесен обществом "Гиперглобус" - им предоставлено товаров первой необходимости на сумму почти в миллион рублей (продукты питания, телевизоры, микроволновые печи, газовые и электроплиты, пылесосы, утюги, постельные принадлежности, кухонная утварь и т.д.). Все эти товары будут переданы по мере заселения погорельцев в новые дома. Правительство республики Калмыкия в качестве благотворительной помощи меленковцам прислало 4,5 тонны муки и риса, 220 литров растительного масла,1160 пачек чая, 420 кг печенья, 1380 банок консервированной продукции, а также школьно-письменные принадлежности и лекарственные средства. Благотворительную помощь оказали также покровское предприятие "Крафт Фудс Рус", кольчугинские швейные фабрики, тульская фирма "Метро", акционерное общество "Авиапром", управление соцзащиты г. Брянска и многие другие организации. Денежные средства и материальная гуманитарная помощь будут распределены среди нуждающихся погорельцев по мере поступления заявок.