В 2009 году каждый третий рубль из консолидированного бюджета Владимирской области был направлен на развитие образования. Об этом заявил губернатор Николай Виноградов, выступая 19 августа на конференции педагогических работников региона "Стратегия развития системы образования Владимирской области в рамках реализации Национальной инициативы "Наша новая школа" и задачи на 2010-2011 учебный год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

"По итогам 2009 года область занимает второе место в ЦФО и 14 в Российской Федерации по удельному весу расходов на образование в общем объеме расходов бюджетов субъектов РФ, опережая Москву и Московскую область", - сообщил Николай Виноградов.

Губернатор отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике области, бюджетная политика в сфере образования на очередной финансовый год и на плановый период будет направлена на сохранение достигнутого уровня социальных гарантий гражданам, что позволит реализовать в полном объеме национальную образовательную стратегию "Наша новая школа".

Николай Виноградов подтвердил правильность перехода отрасли с 1 сентября 2008 года на новую систему оплаты труда. "Это обеспечило реальное повышение доходов учителей на 37% (для сравнения в Ивановской, Тамбовской и Тверской областях, участвующих в комплексном проекте модернизации образования, уровень заработной платы повысился на 12-15%). Если в 2008 году отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников сферы образования к среднемесячной заработной плате работников, занятых в сфере экономики региона, составляло 73,8%, то в 2009 году данный показатель достиг 82,3%", - отметил Николай Виноградов.